Законопроект о реформе полиции принял Конгресс США — что теперь запретят

© AP Photo / Wong Maye-EПолицейские арестовывают протестующих в Нью-Йорке во время акций протеста. Архивное фото
Полицейские арестовывают протестующих в Нью-Йорке во время акций протеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Законопроект был внесен на волне массовых акций против расизма и насилия со стороны полиции, которые начались в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Палата представителей Конгресса США одобрила разработанный демократами законопроект о реформе полиции, сообщает The Washington Post.

Документ получил название "Закон о справедливой полиции имени Джорджа Флойда". Он был внесен на волне массовых акций против расизма и насилия со стороны полиции, которые начались по всей стране после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. За него проголосовали 236 конгрессменов, против — 181.

Протестующие в США хотят сжечь систему и заменить ее — глава движения

Законопроект запрещает полиции применять удушающие приемы при задержании. Он также предусматривает создание базы данных неправомерных действий полицейских, ограничивает выдачу ордеров на проникновение в жилище. Кроме того, документ ужесточает наказание для сотрудников правоохранительных органов, применивших необоснованное насилие к подозреваемым.

Помимо этого, законопроект предусматривает создание национального реестра неправомерных действий полиции для сбора данных о жалобах и записях о таких действиях.

Новые беспорядки в США — полицейский смертельно ранил афроамериканца

По словам спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, законопроект направлен на борьбу с системным расизмом и "в корне изменит культуру полицейской деятельности", что в итоге спасет множество жизней.

Теперь документ должен быть утвержден сенатом, где большинство у республиканцев, в случае успеха его передадут на подпись президенту.

Лента новостей
0