Впервые в истории турист выйдет в открытый космос — подробности

© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкПуск ракеты-носителя с пилотируемым кораблем "Союз МС-15". Архивное фото
Пуск ракеты-носителя с пилотируемым кораблем Союз МС-15. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В коммерческую экспедицию отправятся два туриста. Один из них впервые в истории выйдет в открытый космос.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Впервые за всю историю в 2023 году космический турист выйдет в открытый космос, сообщается на сайте ракетно-космической корпорации "Энергия".

Отмечается, что российская корпорация подписала контракт с американской компанией "Space Adventures Inc.", которая занимается развитием космического туризма.

Согласно договору, в 2023 году двое туристов отправятся на Международную космическую станцию (МКС) на корабле "Союз МС".

"Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из российского сегмента МКС", — говорится на сайте корпорации.

При этом имена туристов и кто из них именно выйдет в открытый космос, пока не сообщаются.

Загадочные радиосигналы из космоса повторяются раз в 157 дней

С 2001-го по 2009 год "Энергия" уже сотрудничала с американской компанией. Всего совместными усилиями было организовано восемь краткосрочных коммерческих полетов. Космическими туристами стали семь человек из США, Канады и Великобритании. При этом один из них летал в космос дважды, однако в открытый космос еще никто из туристов не выходил.

Лента новостей
0