Из-за ошибки искусственного интеллекта в краже обвинили невиновного

© AFP / NOEL CELISЗадержание подозреваемых в Кыргызстане
Задержание подозреваемых в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Арестованный мужчина узнал, что его задержали из-за ошибки в системе распознавания лиц, когда об этом случайно рассказал полицейский в участке.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. В США зафиксировали первую ошибку в системе распознавания лиц, которая привела к аресту невиновного, пишет The New York Times.

Полиция Детройта арестовала Роберта Уильямса по подозрению в краже часов, но, как выяснилось позже, он не имел к ней никакого отношения, а ошибка произошла по вине видеосистемы распознавания лиц, которая перепутала Уильямса с настоящим преступником.

"Когда я посмотрел на фото этого парня, просто увидел большого черного типа. Я не увидел никакого сходства. Уверен, что он совершенно не похож на меня", — заявил Уильямс.

Мужчине пришлось провести в участке 30 часов, прежде чем его отпустили, и все это время он пытался доказать полицейским, что произошла ошибка.

Невиновный американец провел 23 года в тюрьме и получил $ 1,5 млн

Американская организация защиты гражданских прав в связи с этим случаем пытается добиться запрета на использование правоохранительными органами системы распознавания лиц, утверждая, что она опасна и к тому же просто не работает. Хотя Уильямса отпустили, арест, запись о котором сохранилась в полицейских архивах, стал стрессом для его семьи и создал проблемы с работодателем.

В организации отмечают, что система распознавания лиц часто используется полицией и спецслужбами тайно, и арестованные не знают, что именно привело к их задержанию. То, что в качестве преступника его указал искусственный интеллект, Уильямс узнал из случайной фразы полицейского.

Лента новостей
0