Совет ЕС предложил открыть некоторые границы с 1 июля — список

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет совершает взлет. Архивное фото
Самолет совершает взлет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Список будут пересматривать каждые две недели, причем с целью как включения, так и исключения из него государств в зависимости от эпидемиологической обстановки.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Совет стран Европейского союза рекомендовал начать постепенную отмену ограничений на необязательные поездки в Евросоюз для граждан некоторых государств. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Совета ЕС.

"Сегодня совет принял рекомендацию о постепенном снятии временных ограничений на необязательные поездки в ЕС. Ограничения на поездки должны быть сняты для граждан стран, перечисленных в рекомендации", — говорится в сообщении.

На основе ряда критериев и условий, установленных в рекомендации, предлагается с 1 июля начать отмену ограничений на внешних границах для резидентов Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Черногории, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая, а также Китая, но при условии подтверждения взаимности в вопросе открытия границ.

Как кыргызстанцам попасть на лечение в Турцию — список требований

При этом жители Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана должны рассматриваться как резиденты Евросоюза в случае применения данной рекомендации.

Подчеркивается, что рекомендации не обязательны к исполнению, но странам ЕС не стоит снимать ограничения без согласования.

Список будут пересматривать каждые две недели, причем с целью как включения, так и исключения из него государств в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Лента новостей
0