Как генетика влияет на риск заразиться COVID и тяжесть болезни

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКомпьютерное изображение коронавируса COVID-19. Архивное фото
Компьютерное изображение коронавируса COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор рассказал о связи между генетикой человека и переносимостью COVID-19. По его словам, некоторые люди более чувствительны к вирусу.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Индивидуальная генетическая предрасположенность человека влияет на риск заразиться COVID-19, а также на тяжесть заболевания, пишут "Известия" со ссылкой на руководителя лаборатории молекулярной генетики человека, профессора Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) Михаила Чурносова. 

Профессор отметил, что около 90 процентов заболеваний человека имеют генетическую природу в большей или меньшей степени. Чурносов также рассказал, что коронавирус не исключение. Попадая в организм человека, он вызывает заболевание, но часть людей к нему более чувствительна в связи с генетическими факторами.

Обнаружен опасный тип вируса, грозящий новой пандемией, — вновь в Китае

По его словам, среди прочего данные особенности определяют работу ферментов, например, ангиотензинпревращающего фермента, благодаря которому в организме поддерживаются водно-солевой баланс и нормальное артериальное давление. Следы данного фермента находятся во всех тканях организма человека, а также в крови.

Ученый добавил, что уже известно, что наиболее подвержены заболеванию люди со второй группой крови. Именно она является генетическим маркером рядом расположенных генов, которые определяют реакции организма на различные внешнесредовые объекты. При этом фактором, который располагает к тяжелому течению заболевания, также являются сопутствующие патологии, в том числе ожирение, сахарный диабет и другие.

Более 100 штаммов коронавируса выявлено в России

Лента новостей
0