Позиция Европы по Sputnik Эстония — это преступное молчание, заявила Черышева

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗимняя сессия ПАСЕ
Зимняя сессия ПАСЕ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На конференции по работе СМИ эксперты обсудили ситуацию со свободой слова в Европе, вспомнив об ограничениях со стороны разных государств.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева назвала преступным молчанием позиции европейских организаций в ситуации с агентством.

Об этом она заявила на международной конференции "Мир глазами СМИ в 2020 году". По словам Черышевой, эстонские власти продолжают ограничивать деятельность Sputnik, нарушая принципы свободы слова.

Одной из главных тем обсуждения на конференции стало систематическое давление на представительства Sputnik в странах Балтии. Как сообщила Черышева, Sputnik Эстония стал ярчайшим примером борьбы с инакомыслием в регионе.

"Мы прочувствовали на себе и административное давление, и экономическую блокаду, и политическую цензуру, и, наконец, угрозы уголовным преследованием. Только эстонские полицейские могут позволить себе вольно интерпретировать европейские санкции, распространяя персональные санкции ЕС на российское государственное СМИ", — сказала она.

Черышева напомнила, что с 1 января 2020 года сайт Spuntik Эстония работает в чрезвычайном режиме. Сотрудникам агентства пришлось уволиться, поскольку Департамент полиции и погранохраны республики разослал им письма с ультиматумом: если журналисты продолжат сотрудничать с МИА "Россия сегодня", им грозит открытие уголовного дела по статье "Несоблюдение европейских санкций". Под нарушением власти Эстонии подразумевают ограничения, введенные в 2014 году против генерального директора МИА Дмитрия Киселева. Однако само агентство не числится ни в одном санкционном списке до сих пор.

Думали, что нашим западным коллегам некуда опускаться, — Мария Захарова

По словам Черышевой, ее пугает позиция Европы в отношении Sputnik Эстония.

"Молчит Брюссель — и это преступное молчание. По большому счету оно развязывает руки другим странам, которые начинают изучать опыт Эстонии по закрытию Sputnik. Единственное, чего удалось добиться редакции агентства, — это разморозить налоговые платежи. То есть мы продолжаем платить налоги эстонскому государству", — уточнила она.

При этом налоговый департамент полностью закрыл доступ к электронной среде компании. Черышева надеется, что в МИА "Россия сегодня" найдут выход, поскольку говорить сейчас правду именно на национальных языках жизненно необходимо.

Журналист и политолог Армен Гаспарян полагает: реакция европейских структур на блокировку издания демонстрирует, что в странах Балтии нет свободы слова. 

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЖурналист и политолог Армен Гаспарян
Позиция Европы по Sputnik Эстония — это преступное молчание, заявила Черышева - Sputnik Кыргызстан
Журналист и политолог Армен Гаспарян
"На Западе в отношении Sputnik Эстония прозвучали лишь незначительные голоса, что это недопустимо. Но я не вижу масштабных акций по данному поводу", — заявил он.

По мнению эксперта, европейские организации выбрали позицию невмешательства только потому, что речь идет о российском СМИ.

"Гонения на Sputnik в ряде стран стали формальностью. Может, мы тогда неправильно понимаем свободу слова? Может, должны быть написаны дополнения к термину, что свобода слова — это условное игнорирование любой правды с нашей стороны?" — задался вопросом Гаспарян.

Его слова подтверждает тот факт, что редакция Sputnik во Франции до сих пор не аккредитована в президентском пуле и не может посещать Елисейский дворец. Об этом сообщила представитель агентства Марья Липатова.

"Однако нужно отметить, что мы первые из франкоязычных СМИ заговорили о коронавирусе и продолжали работать, несмотря на пандемию. Кадры, сделанные корреспондентом Sputnik для своих репортажей, потом забирали ведущие национальные СМИ Франции", — рассказала она.

Траур по демократии: журналисты вышли на пикет у посольства Эстонии в Москве

Также Липатова добавила, что Sputnik Франция регулярно обвиняют в распространении фейковых новостей, хотя агентство публикует переводы высказываний российских политиков на французский язык. Тем не менее его аудитория растет.

"Более того, мы зарабатываем доверие коллег, которые цитируют Sputnik Франция", — подытожила Липатова.

Конференция "Мир глазами СМИ в 2020 году" посвящена анализу текущего состояния журналистики в России и мире. Мероприятие прошло в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" 7 июля в онлайн-формате. В нем приняли участие представители американской и европейских редакций Sputnik. Помимо них, на конференции выступили директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, независимый американский журналист Ева Бартлетт и швейцарский писатель Ги Меттан.

Лента новостей
0