Трамп заявил о "масштабных действиях" в сфере иммиграции — кого они коснутся

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп во время пресс-конференции
Президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Документ откроет дорогу к получению американского гражданства. Под его действие подпадают около 800 тысяч человек.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Президент США Дональд Трамп объявил, что в скором будущем подпишет некий документ о действиях в сфере иммиграции. Об этом, как сообщает телеканал Fox News, он заявил во вторник перед журналистами на пресс-конференции в Белом доме.

"В очень недалеком будущем я подпишу новый документ о действиях в сфере иммиграции, очень больших действиях, основанных на выгоде. Я смогу сделать это на основе решения по DACA (программа, которая защищает от депортации 700-800 тысяч нелегальных иммигрантов)", — сказал он в среду журналистам.

Трамп также назвал готовящийся документ "очень мощным законопроектом по иммиграции". По его словам, "даже консервативно настроенные республиканцы хотят, чтобы были сделаны какие-то шаги по DACA".

Программа DACA была запущена в 2012 году при президенте Бараке Обаме. Под ее действие подпадают около 800 тысяч человек, которых привезли в США детьми и которые никогда не имели легального иммиграционного статуса. Она призвана дать таким людям временную защиту от депортации и возможность получить разрешение на работу в США. В сентябре 2017 года администрация Трампа отменила программу. Иски против этого решения подали 15 штатов, в крупных городах прошли акции протеста.

Трамп приостановил иммиграцию в США, но для некоторых есть исключения

Ранее Верховный суд США заявил, что администрация Трампа не имела права отменять программу DACA. В решении инстанции говорится, что отмена программы не была обоснована должным образом. Трамп заявлял, что администрация скоро подаст обновленное обоснование о сворачивании программы.

Лента новостей
0