Как защититься от "слежки" Google, рассказал эксперт

© REUTERS / Dado Ruvic / IllustrationСилуэты людей на фоне логотипа Google. Архивное фото
Силуэты людей на фоне логотипа Google. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт рассказал, какие параметры нужно изменить в аккаунтах на смартфоне и компьютере, чтобы повысить степень приватности своих данных.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, как можно ограничить ваши сведения, которые собирает Google.

В беседе с агентством "Прайм" специалист отметил, что корпорации собирают данные о своих пользователях, в обиходе это называют "слежкой".

Если вы не готовы отказаться от Google, но хотите повысить степень своей приватности, можно ограничить сведения, которые о вас получает компания, советует Куканов.

"В Google-аккаунте есть мастер настроек приватности, где можно отключить персонализированный поиск, очистить историю приложений и веб-поиска, запретить отслеживание исходящего трафика и другие. Если пользуетесь мобильным браузером Chrome, то в нем дополнительно настраиваются конфиденциальность и безопасность, где можно снять почти все галочки, стоящие по умолчанию", — объяснил эксперт.

Осторожно! Китайские хакеры заявили, что научились взламывать любой iPhone

При этом стоит помнить, что часть данных, которые Google собирает о пользователях, компания получает с помощью различных сервисов и приложений, которые зачастую оказываются нужными, добавил он.

Лента новостей
0