В Италии нашли золотой "клад", который готовили для сборной по футболу

© REUTERS / Ilya NaymushinСлитки чистого золота. Архивное фото
Слитки чистого золота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь о 50 небольших слитках с именами членов национальной команды. На чемпионате мира в 1990 году она встречалась со сборной Аргентины, капитаном которой был Диего Марадона.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. В итальянском городе Марино обнаружили 50 небольших слитков золота, которые в 1990 году предназначались для сборной страны по футболу, рассказал РИА Новости мэр Карло Колицца.

Летом 1990 года Италия принимала XIV Чемпионат мира по футболу. Страна с огромным воодушевлением следила за ходом мундиаля, надеясь на триумф своей команды. Все основания для победы у итальянцев тогда были: в сборной блистали такие звезды, как Сальваторе Скиллачи, Роберто Баджо, Джузеппе Джаннини, Франко Барези. Эти игроки стали буквально национальными героями. Однако в полуфинале "Скуадра Адзурра" по пенальти уступила сборной Аргентины, капитаном которой был Диего Марадона, и в итоге получила на чемпионате не золото, а всего лишь бронзу.

Один из лидеров сборной КР по футболу перешел в отечественный клуб

Тем не менее в Марино отчеканили итальянское "золото мундиаля". Возглавлявший тогда городскую администрацию искушенный политик Джулио Сантарелли решил провести сильную пиар-акцию. Главный тренер сборной Адзельо Вичини выбрал Марино в качестве места для проведения тренировок во время ЧМ–1990, наверное, потому, что этот спокойный город находится недалеко от Рима в горной местности близ озера Альбано. По заказу мэра были отлиты 50 слитков из золота 750-й пробы, каждый весом 25 граммов. Сантарелли намеревался в ходе торжественной церемонии в муниципалитете лично вручить их игрокам, тренерам и техническим специалистам команды. Однако Вичини не хотел ни на минуту отвлекать футболистов от тренировок и отказывался принять участие в этой акции. Мэр даже жаловался на несговорчивого наставника сборной президенту Италии Франческо Коссиге, но тренер был непреклонен.

Юный кыргызстанец удостоился международной премии за благородство на матче

В итоге ценные подарки так и не были вручены спортсменам и оказались в специальной ячейке местного банка, оформленной на мэрию Марино. Вполне вероятно, об этом так никто бы и не узнал, если бы недавно 85-летний Сантарелли не рассказал об эпизоде 30-летней давности в интервью одной провинциальной газете.

"Когда в Италии проходил Чемпионат мира по футболу, мне было всего 17 лет, но я прекрасно помню, как наши кумиры тренировались на городском стадионе. Многие жители Марино постоянно ходили туда, чтобы посмотреть на футболистов и подбодрить их. Кстати, жили они в отеле Helio Cabala, который находится всего в четырех минутах езды от мэрии. Так что при желании игроки, конечно, могли бы приехать на встречу с горожанами", — отметил Карло Колицца.

Как уроженец Кыргызстана проплыл 56 км Иссык-Куля — интервью с тренером

Мэр признался, что не до конца поверил в рассказ своего предшественника, однако сразу распорядился найти соответствующие документы в коммунальном архиве, чтобы разобраться с необычной историей.

"Каково же было наше удивление, когда мы не нашли никаких бумаг, связанных со слитками. Тогда я обратился в местное отделение Banca di Credito Cooperativo, и вскоре мне сказали, что банковская ячейка действительно существует. Это поразительно. Четыре года назад я был избран мэром Марино, но никогда ничего не слышал об этой истории. В итоге мы вместе с сотрудниками банка под видеозапись открыли ячейку и обнаружили в ней две картонные коробки. Я вскрыл их, и там оказались 50 белых коробочек со слитками. На каждом было выбито имя человека, для которого предназначался подарок", — рассказал Колицца.

Что стало новинкой для СССР во время Олимпиады-80 — видео

Мэр разместил видео об удивительной находке в соцсетях и предложил землякам подумать над тем, как быть с 1,25 килограмма золота. Теперь обитателям Марино, где проживают 45 тысяч человек, предстоит решить, надо ли 30 лет спустя вручить слитки героям ЧМ–1990 или стоит все же продать их и использовать вырученные деньги на развитие городской инфраструктуры, а может быть, передать нуждающимся гражданам. Учитывая нынешние цены на золото, речь может идти о сумме около 50 тысяч евро.

"Я уже принял решение провести в сентябре этого года городской референдум, на котором жители Марино сами смогут определиться по данному вопросу. У меня есть своя точка зрения на этот счет, но я не хочу ее высказывать и как-то влиять на мнение земляков", — подчеркнул Колицца.

Боец одолел соперника, но сразу лишился победы. Что произошло — видео

Если будет решено продать золото, мэрия передаст слитки в один из аукционных домов.

Лента новостей
0