Какие продукты помогают бороться с коронавирусом, выяснили ученые

© Sputnik / Искандар Аминов / Перейти в фотобанкРынок "Мехргон" в Душанбе
Рынок Мехргон в Душанбе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди перечисленных продуктов значится и вино, но необязательно пить его больше обычного, чтобы усилить иммунитет.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Вино, ягоды и орехи помогают бороться с коронавирусной инфекцией, сообщает Национальная библиотека медицины США.

Вирус SARS-CoV-2 проникает в клетку через фермент ACE2. Этот белок присутствует в тканях легких, сердца, почек, мозга. Ученые из канадского Университета Лаваля считают, что увеличить концентрацию ACE2 в организме может более высокое потребление ресвератрола — природного антиоксиданта. Он есть у некоторых растений, что способствует повышению их устойчивости к различным стрессовым ситуациям, включая чрезмерное ультрафиолетовое излучение, резкие изменения климата, заболевания и паразитов. Ресвератрол может привести к снижению тяжести заболевания COVID-19 благодаря воздействию на иммунитет.

Люди с синдромом Дауна имеют защиту от раковых опухолей — ученые

Антиоксидант проявляет активность в концентрации, соответствующей его содержанию в природных источниках. Ресвератрол оказывает противовоспалительное действие. Он содержится в красном вине, арахисе, фисташках, какао, малине и ягодах с темной кожурой — винограде, чернике, клюкве. Добавление фруктов и ягод в рацион в любом случае принесет пользу, отмечают специалисты.

Содержание ресвератрола практически не отличается в красном вине, винограде, бруснике и арахисе, так что увеличивать объемы употребления алкоголя для защиты от коронавируса необязательно.

Лента новостей
0