Опасность вейпа для молодежи в пандемию назвали ученые

© AP Photo / Steve HelberМужчина курит вейп. Архивное фото
Мужчина курит вейп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одним из факторов, негативно влияющих на эпидемиологическую ситуацию, по мнению ученых, является пар, выходящий из устройств для вейпинга. Он содержит микрочастицы, в которых могут находиться вирусы.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Вейп может быть причиной распространения COVID-19 среди молодежи, говорится в исследовании Медицинского института Стэнфордского университета.

Работа ученых выявила связь между между вейпингом и заболеваемостью COVID-19 среди молодежи. Исследователи утверждают, что молодые люди, злоупотребляющие вейпом, в пять раз чаще заражаются коронавирусом, чем те, кто не использует электронные сигареты.

Для научной работы в режиме онлайн были опрошены больше 4 тысяч молодых человек из разных штатов Америки. Результаты оценивались с учетом возраста, веса, пола, расы, образования, а также уровня заболеваемости COVID-19 в штате респондента.

Специалисты назвали главную опасность электронных сигарет

Участникам опроса задали несколько вопросов:

  • использовали ли они когда-либо и в последние 30 дней вейп или обычные сигареты (или то и другое)?
  • были ли у них симптомы коронавирусной инфекции? Подтвердил ли анализ наличие у них этого вируса?

По результатам опроса, а также научным работам ученые пришли к выводу, что пар, выходящий из устройств для вейпинга, содержит микрочастицы, в которых могут находиться вирусы. Пар распространяется более чем на 2 метра и может нанести вред окружающим. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что у курящих обычные сигареты риск заражения выше в 2,3 раза, чем у некурящих вообще.

"Электронные устройства для курения наносят вред легким человека, что становится фактором снижения иммунитета. Последнее в свою очередь облегчает заражение. Способствует заражению и то, что вейперы делятся электронными устройствами. Опасен процесс также тем, что нарушается одно из главных противоэпидемиологических правил — люди прикасаются руками к лицу", — говорится в работе исследователей.

Другие ученые, не имеющие отношения к этой научной работе, отмечают, что исследования, основанные на опросах, не могут считаться идеальными, так как результат зависит от того, насколько честны участники опроса.

Лента новостей
0