Лукашенко допустил проведение новых президентских выборов, но с условием

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМитинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске
Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии А. Лукашенко в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На встрече с работниками завода в столице Лукашенко отметил, что президент не должен принимать решения под давлением.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Внеочередные выборы президента Беларуси могут быть проведены после принятия новой Конституции, заявил действующий глава государства Александр Лукашенко на встрече с работниками Минского завода колесных тягачей (МКЗТ). Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

"Будет так, мужики: нам надо принять новую Конституцию, чего вы хотели. Даже "альтернативщики" не были против. Вы должны ее принять на референдуме и по этой новой Конституции провести, если хотите, выборы: и парламента, и президента, и местных органов власти", — сказал Лукашенко.

Он отметил, что работа над новой редакцией основного закона уже идет, а президент не должен принимать решения под давлением.

"Если кто-то думает, что власть дрожит…" — Лукашенко рассказал о своих целях

Встреча главы государства с сотрудниками МКЗТ состоялась сегодня, 17 августа. Лукашенко прокомментировал призывы к забастовкам на предприятиях, возможность проведения новых выборов в ближайшее время, столкновения с силовиками, а также рассказал, что его оценка ситуации совпадает с мнением президента РФ Владимира Путина.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. После оглашения итогов в стране начались акции протеста. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов. Протестующие не верят результатам голосования и требуют, чтобы он ушел в отставку.

Акции протеста подавляются правоохранительными органами с помощью слезоточивого газа, резиновых пуль, дубинок, светошумовых гранат. По официальным данным, задержали около 6,7 тысяч митингующих. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, один погиб.

Лента новостей
0