Ученые доказали необходимость ношения маски в общественном туалете

© AP Photo / Chris CarlsonОбщественный туалет в Анахайме, Калифорния
Общественный туалет в Анахайме, Калифорния - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Смыв воды приводит к выбросу в воздух микрокапель, в которых могут содержаться вирусные частицы. Если такие капли попадут в легкие или на слизистую, это может привести к заражению.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Поход в общественный туалет может стать причиной заражения COVID-19, поэтому, чтобы обезопасить себя, нужно надевать маску. С таким заявлением выступили китайские ученые из Университета Янчжоу, сообщает научный журнал Physics of Fluids.

При смыве воды в унитазе микрокапли поднимаются вверх и оседают на поверхностях и предметах. Вирус, содержащийся в них, потенциально способен заразить следующего, кто воспользуется унитазом, или же осесть на поверхностях и позже попасть в организм через прикосновение к ним.

Маски, уничтожающие вирусы с помощью солнца, создали ученые

Исследователи использовали методы вычислительной гидродинамики, чтобы узнать, как распространяются микрокапли при смыве воды в писсуарах. С помощью компьютерного моделирования они отслеживали движение частиц воды и установили, что более 57 процентов из них выбрасывается за пределы писсуара. Кроме того, если в обычном унитазе микрокапли при смыве поднимаются до уровня бедра в течение примерно 35 секунд, то в писсуаре это происходит всего за 5,5 секунды.

"Сильная турбулентность, вызванная смывом, поднимает в воздух вирусные частицы, которые находятся в унитазе. Это значит, что может произойти заражение COVID-19", — предупреждают авторы работы.

Отмечается, что два из новых подтвержденных случаев коронавируса в Пекине связаны с заражением в общественном туалете.

В связи с этим авторы исследования настоятельно рекомендуют посещать общественные туалеты исключительно в защитных масках. Особенно это касается жителей густонаселенных регионов, где писсуары используются чаще.

Лента новостей
0