Мошенники могут позвонить вам с номеров членов семьи — как обезопаситься

© Фото / Pixabay / MimzyМобильная связь в КР
Мобильная связь в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С помощью специальных сервисов преступники могут выбрать номер необходимого им телефона и позвонить на ваш мобильный.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. С помощью сервисов поддельных номеров мошенники делают так, что при звонке от них вы видите номер ваших родных или своего банка, сообщил агентству "Прайм" директор института IT-университета "Синергия" (Россия) Станислав Косарев.

Упомянутые сервисы используют SIP-протокол интернет-телефонии. Это дает возможность совершать звонки с браузера или мобильного телефона. У вызываемого абонента будет отображаться произвольный либо выбранный "заказчиком" номер.

"Сейчас мало кто будет переводить деньги на незнакомые номера, но и мошенники изменили способы воздействия. Вместо массовых "атак" действуют точечно — узнают, где человек живет, работает, как и с кем проводит выходные, а также имена, номера и род деятельности всех домочадцев. Если у мошенников есть номера ваших друзей, детей и даже стационарные номера банков, где вы обслуживаетесь, то далеко не каждый человек станет перепроверять информацию", — рассказал он.

Где опасно расплачиваться банковской картой и как защититься от мошенников

Если вам звонят из "банка" и просят какую-либо информацию или код из нового смс-сообщения, кладите трубку незамедлительно. Позвоните в банк и уточните информацию. Для совершения любых банковских переводов и операций инициатором звонка должны быть вы, а не другая сторона. Надежнее всего связываться с менеджером банка через мобильное приложение.

"Второй вариант — мошенники пытаются сыграть на ваших чувствах и имитируют звонок от близкого человека. Самый верный способ предотвратить подобные манипуляции — закрыть соцсети и не выкладывать информацию личного характера. Не стоит выставлять на обозрение номер автомобиля, указывать геолокацию, где приобрели квартиру или постить с точностью до минуты свой рабочий график", — советует он.

Стычка на границе с Казахстаном: как мигранты стали жертвами мошенников

Не лишним будет придумать собственные коды-пароли внутри семьи. Так вы будете знать наверняка, что если с кем-то произошла беда, то это ваш родной человек, а не подсадная утка, заключил Косарев.

Лента новостей
0