Россия предостерегает США и ЕС от вмешательства в дела Беларуси — МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России. Архивное фото
Министерство иностранных дел России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом. Они обсудили ситуацию в Беларуси.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Россия предостерегает США и Европейский союз от любых форм вмешательства во внутренние дела Беларуси. Такое заявление появилось на сайте МИД РФ.

Сегодня, 25 августа, российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом. Они обсудили ситуацию в Беларуси.

Верховный суд Беларуси отказал в рассмотрении жалоб о непризнании выборов

"Российская сторона акцентировала недопустимость попыток оказания санкционного и политического давления на Минск для подрыва процесса налаживания в стране взаимоуважительного диалога между властью и обществом. Россия предостерегает США и ЕС от любых форм вмешательства во внутренние дела Беларуси, включая звучащие сейчас в некоторых столицах открытые призывы к антиправительственным манифестациям", — говорится в сообщении.

Как отметил Лавров, российская сторона "услышала подтверждение позиции Соединенных Штатов о том, что они не заинтересованы в создании искусственного кризиса вокруг ситуации в Беларуси".

"Они подчеркнули свою заинтересованность в том, чтобы все внешние игроки способствовали налаживанию диалога между властью и оппозицией. Мы в ответ сказали, что поддерживаем такой подход. Но мы не считаем возможным пытаться извне навязывать посредников белорусскому руководству и белорусскому народу, будь то ОБСЕ, Евросоюз, какая-то отдельная соседняя страна", — подчеркнул Лавров.

Оппозиция создала координационный совет для захвата власти — Лукашенко

По его словам, Биган сказал, что встреча была полезной и США видят возможности для того, чтобы возглавляемый Светланой Тихановской Координационный совет вступил в диалог с руководством Беларуси.

"На это мы ответили, что считаем важным дать самим белорусам возможность определиться, кто будет участниками общенационального диалога", — добавил глава МИД России.

Протесты в Беларуси

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий лидер страны Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками. В отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы перестали разгонять митинги и использовать силовые методы. По официальным данным, за первые дни были задержаны свыше 6,7 тысячи человек. Как заявило МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, в том числе более 120 силовиков.

Протесты в Беларуси — чего еще хочет оппозиция, кроме новых выборов президента

Власти сообщали о гибели троих протестующих. Официальный представитель УВКПЧ ООН сказала, что МВД Беларуси подтвердило гибель четырех человек в результате травм, полученных на митингах. Однако в министерстве заявили, что не подтверждали такую информацию.

Лента новостей
0