Женщина в Бразилии 152 дня была носителем COVID-19

© AP Photo / Natacha PisarenkoМедицинский сотрудник
Медицинский сотрудник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Женщина была инфицирована в течение 152 дней. Все это время у нее не было симптомов, но при этом она могла заражать людей.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. В Бразилии обнаружилась пациентка, которая была носителем коронавируса в течение пяти месяцев, сообщает газета O Globo со ссылкой на лабораторию молекулярной вирусологии Федерального университета Рио-де-Жанейро.

Согласно наблюдению врачей, женщина была инфицирована в течение 152 дней. Все это время у нее не было симптомов, но при этом она могла заражать других.

"Это наиболее длительное задокументированное присутствие вируса в мире и свидетельство того, какую роль играет бессимптомное протекание болезни в распространении пандемии", — отмечает издание.

Пациентка, имя которой не называется, работает в системе здравоохранения. В марте у нее появились легкие симптомы COVID-19. После этого она находилась на карантине дома и через пять месяцев смогла вернуться к выполнению обязанностей.

Антитела у переболевших слабее, чем у вакцинированных, — важное о борьбе с COVID

Исследовали провели молекулярные тесты 3 000 человек, многие из них больше не чувствовали никаких симптомов, но продолжали быть носителями вируса в течение нескольких дней.

Лента новостей
0