Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Цветные революции в постсоветских странах: мнения об их истоках и чертах

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов во время столкновений с митингующими на площади Независимости в Киеве. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов во время столкновений с митингующими на площади Независимости в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каковы истоки цветных революций на постсоветском пространстве и их отличительные характеристики? Своим мнением на это счет поделились первый зампред Комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров и доктор политических наук Андрей Манойло.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Все цветные революции в постсоветских странах, как правило, были направлены на их отрыв от России, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

Он выступил в рамках видеомоста "Бархатные революции постсоветского пространства: истоки и последствия" в информационном агентстве Sputnik.

По словам Джабарова, на территории СНГ произошло 10 цветных революций, апофеозом которых стал украинский майдан.

© © SputnikПервый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Цветные революции в постсоветских странах: мнения об их истоках и чертах - Sputnik Кыргызстан
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
"Мы заинтересованы в том, чтобы все республики на постсоветском пространстве сохраняли независимость. Все попытки организаторов цветных революций, которые находятся за океаном, направлены на отторжение от России, и это понятно. Достаточно вспомнить, где проходила граница НАТО к началу 1990 года и где она проходит сейчас", — сказал сенатор.

Как Кыргызстану противостоять технологиям цветных революций? Мнение политолога

Он подчеркнул, что необходимо сохранить общую историю, которая связывает постсоветские государства.

"Сейчас в странах СНГ вспоминают только постсоветский период, но разве история СССР не является общей? Разве полет в космос — это не достояние всех союзных республик, как и победа в Великой Отечественной войне? Нам надо гордиться этой историей, а не начинать искать других героев. В основе всех цветных революций — либо откровенная антироссийская направленность, либо вялотекущая русофобия, либо попытка "отойти" от России", — отметил Джабаров.

Чем цветная революция отличается от настоящего политического протеста, объяснил доктор политических наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Ассоциации конфликтологов, специалист по информационным и гибридным конфликтам Андрей Манойло.

© © SputnikДоктор политических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, президент Ассоциации конфликтологов, специалист по информационным и гибридным конфликтам Андрей Манойло
Цветные революции в постсоветских странах: мнения об их истоках и чертах - Sputnik Кыргызстан
Доктор политических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, президент Ассоциации конфликтологов, специалист по информационным и гибридным конфликтам Андрей Манойло
"Цветные революции — это не социальные бунты и не политические протесты, а технологии, за которыми стоят специалисты. Они используют протестное движение в качестве шантажа действующей власти. Не приходится говорить о революционных процессах, это результат политической инженерии", — заявил эксперт.

По его словам, цветные революции маскируются под истинные.

"Считается, что если в демократическом государстве народ решил сместить руководство, никто не вправе ему помешать. Именно поэтому маскировка под истинную революцию преследует цель оправдать насильственный захват власти", — сказал Манойло.

Другой отличительной чертой цветных революций, по словам профессора, является отсутствие настоящего лидера.

"Лидеры в таких революциях носят блеклый и технический характер, потому что они не нужны. Во время настоящих революций лидеры ведут за собой массы. В этом же случае люди объединяются в толпу — чтобы ею управлять, лидеры не нужны", — подчеркнул он.

Манойло заключил, что у цветных революций нет идеологии смены уклада, в итоге они приводят лишь к смене конкретных лиц "у руля", а по существу ничего не меняется.

Лента новостей
0