Убийство журналиста Хашукджи — в Саудовской Аравии вынесли приговоры

© AFP / MOHAMMED AL-SHAIKHУбитый в Стамбуле саудовский журналист Джамаль Хашукджи. Архивное фото
Убитый в Стамбуле саудовский журналист Джамаль Хашукджи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Известный саудовский журналист с 2017 года проживал в США и работал в газете Washington Post. Он был убит в октябре 2018-го в Стамбуле.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Суд Саудовской Аравии вынес окончательные приговоры по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя генпрокуратуры королевства.

Всего по делу проходили восемь человек. Ранее арабские СМИ выдвигали версии, что приказ об убийстве Хашукджи, который критиковал действия саудовских властей, мог отдать претендент на престол — наследный принц Мухаммед бен Салман. Однако МИД КСА неоднократно заявлял, что наследный принц не имеет к этому преступлению никакого отношения.

Сенат США: принц Саудовской Аравии виновен в смерти журналиста Хашукджи

"Пять обвиняемых гражданских лиц приговорены к 20-летнему сроку, еще один — к десяти годам заключения", — говорится в заявлении прокуратуры.

Отмечается, что еще двое фигурантов дела получили по семь лет тюрьмы.

Семья Хашукджи назвала приговор справедливым

Ранее старший сын Хашукджи объявил, что прощает убийц отца. Затем стало известно, что родные считают приговоры "справедливым решением", сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на адвоката семьи. Последняя сочла, что приговоры "представляют собой сдерживающий фактор для каждого преступника и правонарушителя, кем бы они ни были".

Принц не виновен! Саудовская Аравия опровергла позицию сената США по Хашукджи

Турция резко против

Приговор не оправдал ожиданий международного сообщества, заявил глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

"Мы до сих пор не знаем, что случилось с телом Хашукджи, кто хотел его смерти и были ли местные сообщники, что ставит под сомнение достоверность судебных разбирательств в КСА", — написал Алтун в Twitter.

Он призвал саудовские власти сотрудничать с продолжающимся следствием в Турции.

"Это их законное и добросовестное обязательство — пролить свет на убийство, которое было совершено в Турции, и обеспечить правосудие. Это единственный способ предотвратить подобные зверства в будущем", — добавил Алтун.

Тело Хашукджи расчленили. Генпрокурор КСА рассказал подробности убийства

Предыстория дела

Известный саудовский журналист Джамаль Хашукджи с 2017 года проживал в США и работал в газете Washington Post. Он был убит в октябре 2018-го в Стамбуле. Поначалу саудовские власти отрицали его исчезновение в консульстве КСА, но через некоторое время после появления видео- и аудиозаписей признались, что Хашукджи был убит "в результате ссоры с консульскими работниками". Турецкой полиции так и не удалось найти его тело.

Лента новостей
0