Россия выражает протест Германии из-за голословных обвинений по Навальному

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРоссийский оппозиционер Алексей Навальный. Архивное фото
Российский оппозиционер Алексей Навальный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Послу ФРГ сообщили, что отсутствие необходимых материалов будет расценено как отказ правительства Германии от установления истины в рамках расследования, а его прежние и дальнейшие действия в связи с Навальным — как грубая враждебная провокация.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. В Министерстве иностранных дел России послу ФРГ Гезе Андреасу фон Гайру заявили о возобновлении требования о незамедлительном предоставлении предметного и развернутого ответа германской стороны на официальный запрос Генпрокуратуры РФ на фоне ситуации с Алексеем Навальным. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в сообщении МИД, где также отмечается, что непредоставление ответа на запрос будет считаться отказом от установления истины в рамках объективного расследования.

Ранее сообщалось, что послу Германии заявлен решительный протест в связи с "голословными обвинениями и ультиматумами" в адрес России по ситуации с Алексеем Навальным. Посла вызвали в МИД 9 сентября.

"Возобновлено требование о незамедлительном предоставлении на фоне этой истерии предметного и развернутого ответа германской стороны на официальный запрос Генеральной прокуратуры РФ от 27 августа 2020 года со всеми медицинскими данными, включая биоматериалы, результаты экспертиз и пробы анализов, с целью их комплексного изучения и проверки специалистами", — заявили в министерстве.

Отмечается, что отсутствие таких материалов будет расценено как "отказ правительства ФРГ от установления истины в рамках объективного расследования, а его прежние и дальнейшие действия в связи с Навальным — как грубая враждебная провокация, чреватая последствиями для российско-германских отношений, а также серьезным осложнением международной ситуации". Вся ответственность за последствия такой политики ляжет на федеральное правительство Германии и ее союзников по НАТО и Европейскому союзу.

Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Что стало его причиной, пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Вместе с Навальным Германия получила "грязную бомбу": ущерб будет огромный

Позднее оппозиционера перевезли самолетом в Германию. Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по ситуации.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос российской Генпрокуратуры от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального. Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут; если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре.

В понедельник берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

Лента новостей
0