В ЕАЭС возникла проблема с машинами из Кыргызстана и Армении. Как решают

Подписаться
Когда Кыргызстан и Армения присоединились к ЕАЭС, для них были предусмотрены переходный период и пониженные ставки таможенных пошлин. Сейчас появилась проблема при ввозе авто в другие страны союза.

БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии нашел решение проблемы с ввозимыми и ввезенными в Россию автомобилями, которые были зарегистрированы в Армении и Кыргызстане, сообщила пресс-служба ЕЭК.

В рамках присоединения Армении и Кыргызстана к ЕАЭС для них был предусмотрен переходный период применения ставок таможенных пошлин, которые отличались от тарифов в других государствах союза.

Вопрос конфискации машин с армянскими номерами в России рассмотрела ЕЭК

Теперь же машины, приобретенные до 31 декабря 2019-го по пониженным ставкам и выпущенные в свободное обращение с 1 января по 1 мая этого года в других странах ЕАЭС, признаются иностранными товарами до тех пор, пока не будет уплачена разница.

Таким образом, только лица, постоянно проживающие в Армении, могут ввозить свои авто на территорию других стран союза и пользоваться ими в период пребывания там без права передачи иным лицам, без необходимости доплаты таможенных платежей. Аналогичное правило действует и в отношении Кыргызстана.

В частности, комиссия решила расширить обмен сведениями между таможенными органами стран ЕАЭС. Армении и Кыргызстану поручено предоставить информацию о ставке пошлины и размере уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов в отношении таких машин. Указанная мера поможет ограничить ввоз на территорию России авто для личного пользования из Армении и Кыргызстана, выпущенных в этих странах по более низким ставкам.

Выявлена схема незаконного ввоза авто в Кыргызстан. Ущерб — 258 млн сомов

Наличие таких сведений также оградит граждан от покупки машин у недобросовестных предпринимателей, уверены в ЕЭК. Владельцы уже ввезенных автомобилей смогут получить информацию о размере подлежащих доплате пошлин.

Страны союза готовы обмениваться такой информацией уже сейчас, до проведения соответствующих процедур в правительствах, добавили в ЕЭК.

Лента новостей
0