МКС угрожает столкновение со спутником 14 сентября — Роскосмос

© Photo / NASA / Andrew MorganВид на Землю с МКС
Вид на Землю с МКС - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если не принять меры, столкновение может произойти утром 14 сентября (по бишкекскому времени). В Роскосмосе отмечают, что неоднократно поднимали вопрос о новых угрозах.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Международная космическая станция может столкнуться с американским спутником BRICSat-2, сообщает Роскосмос в Twitter

"14 сентября в 2:23 мск прогнозируется сближение МКС с американским спутником BRICSat-2, превратившимся в космический мусор. По расчетам российских специалистов, вероятность сближения — 3.47Е-04. Таким образом, подтверждается необходимость маневра уклонения от опасного объекта", — завила госкорпорация. 

Маневр уклонения может быть запланирован в период с 00:00 до 1:00 по московскому времени. 

"Российская сторона неоднократно обращала внимание партнеров на новые угрозы в космическом пространстве, которые возникают в связи с созданием низкоорбитальных спутниковых группировок, и предлагает выработать необходимый регламент взаимодействия", — отметили в Роскосмосе. 

В ноябре к Земле приблизится потенциально опасный астероид

BRICSat-2 — коммуникационный экспериментальный спутник (CubeSat), оператором которого являлся ВМФ США. Он был выведен на околоземную орбиту в 2019 году ракетой-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX.

Лента новостей
0