Сможет ли искусственный интеллект вытеснить с рынка программистов — мнения

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина работает за компьютером. Архивное фото
Мужчина работает за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ближайшее десятилетие человечеству потребуется обрабатывать намного больше данных, поэтому программисты должны будут приводить в соответствие программное обеспечение, считают эксперты.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Профессия программиста в ближайшие десять лет будет значительно оптимизирована — часть их работы "отберет" искусственный интеллект, считают опрошенные агентством "Прайм" представители IT-компаний.

При этом человеку достанутся самые сложные задачи, что повысит востребованность кадров. Руководитель отдела разработки SearchInform Дмитрий Гацура ожидает, что работу программистов оптимизируют новые инструменты-помощники.

Как Boeing стал пользоваться услугами молодого кыргызстанца — история успеха

"Но в целом наша работа вряд ли станет проще. Программные системы усложняются, растут объемы обработки данных. Неизбежен период, когда эти объемы начнут превышать доступные мощности. И пока разработка нового "железа" будет догонять, программистам придется оптимизировать программное обеспечение, чтобы сделать его более эффективным и менее требовательным. Это долгая и большая работа", — пояснил он.

Директор по развитию услуг Selectel Александр Тугов считает, что вся неинтеллектуальная работа достанется машинам и искусственному интеллекту.

Какие профессии востребованы в регионах КР и где им обучают. Список Минобрнауки

"Мы точно не перестанем нуждаться в программистах. Скорее нам не будут нужны программисты низкой квалификации. На первый план выйдут специалисты, способные брать на себя нетривиальные задачи", — полагает эксперт.

По словам гендиректора TAD Development Тараса Федорова, в ближайшие 10 лет исчезнут такие специальности, как автоматизатор и тестировщик.

"Эти функции станут частью разработки из-за того, что веб-приложения становятся больше и сложнее. Вероятнее всего, различие между аналитиком, front end и back end-разработчиками постепенно сотрется, всем этим будет заниматься один специалист (full stack-разработка). Это не только дешевле и проще, но и полезнее с точки зрения компетенций", — считает он.

Особый акцент: как "цифра" поможет молодежи заработать в эпоху коронакризиса

Директор по персоналу IT-компании "Рексофт" Дмитрий Скрипкин добавил, что отрасль традиционно испытывает проблемы с привлечением специалистов. Независимо от карантина в России востребованы разработчики всех специализаций, инженеры DevOps, UX/UI-дизайнеры, Data Scientists, аналитики.

Лента новостей
0