Астма может защитить человека от коронавируса, выяснили ученые

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкДальневосточный федеральный университет
Дальневосточный федеральный университет - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Над исследованием совместно работают ученые из Китая, Германии, Соединенных Штатов Америки и России.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Аллергическая астма способна защитить организм от коронавируса, сообщил "Известиям" заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии и международной лабораторией иммунопатологии Сеченовского университета академик Российской академии наук Александр Караулов.

Среди так называемых коморбидных (люди с сочетанием нескольких патологий) пациентов с COVID-19 это заболевание встречается гораздо реже, чем обычно, — иногда в два-три раза.

Маску "научили" обнаруживать симптомы COVID — как это работает. Видео

"С немецкими, китайскими и американскими коллегами мы подготовили научный обзор, где подробно рассматриваем аспекты данной теории. Астма может оказаться защитным фактором при коронавирусе. Одна из причин этого — особый тип воспаления, который имеют все аллергики, — Th-2-опосредованный. Возможно, именно направление иммунного ответа в эту сторону и предохраняет пациентов с аллергической астмой от тяжелого течения и летального исхода", — сказал профессор.

Караулов указал, что в ходе совместного с Венским университетом исследования удалось показать, что далеко не у всех переболевших вырабатываются антитела к коронавирусу, даже при наличии положительного теста и характерных симптомов. Более того, если защитные белки и присутствуют, у значительной части пациентов (порядка 40 процентов) они не нейтрализуют COVID-19.

Лента новостей
0