В Канаде водитель спал, когда его машина неслась со скоростью 150 км/ч

© AFP / ROBYN BECKЭлектрокар Tesla Model S. Архивное фото
Электрокар Tesla Model S. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После того как полиция включила "мигалку", электромобиль Tesla, ехавший на автопилоте, увеличил скорость еще на 10 километров в час.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. В Канаде полиция обнаружила водителя Tesla спящим во время езды со скоростью 150 километров в час, пишет The Guardian.

Инцидент произошел 9 июля на шоссе возле города Понока.

"Автомобиль оказался самоуправляемым, двигался со скоростью более 140 километров в час, передние сиденья были полностью откинуты, а оба пассажира спали", — рассказали в полиции.

Примечательно, что после того как полиция включила "мигалку", электромобиль почему-то увеличил скорость еще на 10 километров в час. Ограничение скорости на большинстве автомагистралей в Канаде составляет 110 километров в час.

Восемь роботов собирают одну машину — Tesla показала видео гигафабрики

Выяснилось, что за рулем был 20-летний парень. Его обвинили в превышении скорости и запретили ездить в течение 24 часов, а также предъявили обвинение в опасном вождении — в декабре молодой человек должен предстать перед судом.

Эксперты отмечают, что автопилот Tesla не совсем автопилот — пока это всего лишь инновационная система помощи водителю, который должен следить за дорогой и несет полную ответственность в случае нарушений. Безопасность и эффективность бортовых систем беспилотных автомобилей остаются важными вопросами — в США и Канаде расследуются несколько случаев, когда водители, ехавшие на автопилоте, совершили крупные ДТП.

Лента новостей
0