Видеообращение Путина на Генассамблее ООН — ключевые моменты

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время выступления с видеообращением на 75-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с видеообращением на 75-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава РФ поделился мнением о работе ООН, высказал предложение по ситуации с коронавирусом и прокомментировал актуальные вызовы в мире.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин направил видеопослание, которое показали на 75-й сессии Организации Объединенных Наций.

Неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 22 по 29 сентября. Напомним, из-за пандемии коронавируса в текущем году все мероприятия недели проводятся онлайн. Главы государств не смогли собраться на сессии ООН.

Sputnik Кыргызстан собрал ключевые моменты видеопослания президента РФ

  • Устав ООН и по сей день остается главным источником международного права. Организация достойно выполняет свою главную миссию — беречь мир, содействовать устойчивому развитию народов и континентов, помогать в преодолении локальных кризисов.
  • Совбез ООН должен полнее учитывать интересы всех стран, но при этом, как и прежде, служить ключевым звеном системы глобального управления, чего нельзя обеспечить без сохранения права вето постоянных членов совета.
  • Забвение уроков истории недальновидно и крайне безответственно — так же, как и политизированные, основанные не на фактах, а на домыслах попытки произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй мировой войны, переиначивать решения конференций союзников и Нюрнбергского трибунала.
  • Экспертам еще только предстоит оценить масштаб социально-экономического шока от пандемии коронавируса, все его отдаленные последствия. Восстанавливать глобальную экономику придется очень долго, не всегда будут работать прежде опробованные антикризисные меры, потребуются новые, нестандартные решения.
  • Путин привлек внимание мирового сообщества к российскому предложению о введении "зеленых коридоров", свободных от торговых войн и санкций, прежде всего для товаров первой необходимости и медицинских изделий.
  • Россия оказывала помощь пострадавшим государствам, прежде всего с учетом центральной координирующей роли Всемирной организации здравоохранения. Путин считает, что потенциал ВОЗ необходимо качественно укреплять. Такая работа уже начинается, и Россия примет в ней самое заинтересованное участие.
  • Коронавирус не обошел стороной и персонал ООН, ее штаб-квартиры и региональные структуры. Россия готова оказать "ооновцам" помощь и предлагает бесплатно предоставить вакцину "Спутник-V".
  • РФ приложит все усилия к тому, чтобы содействовать мирному, политико-дипломатическому урегулированию региональных кризисов и конфликтов, обеспечению стратегической стабильности.
  • Россия предлагает оперативно решить вопрос о продлении СНВ-3 и принять международный документ о запрете на размещение оружия в космосе.
  • С прошлого года РФ уже объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться США. Но от американских партнеров и их союзников пока нет реакции.
  • Россия предлагает созвать саммит стран "Большой пятерки". Его цель — подтвердить ключевые принципы поведения в международных делах, выработать пути эффективного решения острейших проблем современности.

Запись видеопослания Путина смотрите на сайте Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0