В Иране казнили чемпиона по борьбе, несмотря на просьбу Трампа, — чем ответили США

© AFP / JUSTIN TALLISУчастники акции протеста против казни Иранского борца Навида Афкари. Архивное фото
Участники акции протеста против казни Иранского борца Навида Афкари. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чемпиона Ирана приговорили к смертной казни через повешение за участие в антиправительственных демонстрациях в 2018 году. За спортсмена вступались президент США Дональд Трамп, глава МОК Томас Бах и президент UFC Дана Уайт.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Власти США ввели новые санкции против Ирана из-за казни 27-летнего чемпиона страны по греко-римской борьбе Навида Афкари.

Санкции против Ирана ввело министерство финансов США. Как сообщается на сайте ведомства, в санкционный список включены судья города Шираза Сейед Махмуд Садати и судья Машхада Мохаммад Солтани. В список также попали три тюрьмы и отделение Революционного суда.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что указанные лица и структуры причастны к нарушениям прав человека в Иране.

"Эти санкции вводятся на фоне того, что судья Садати и первое отделение Революционного суда Шираза, как сообщается, были причастны к ужасающему делу Навида Афкари... Перед казнью, которая была проведена втайне, Навид, как сообщалось, подвергался пыткам в тюрьме Абделабад", — говорится на сайте Госдепартамента США.

Боец UFC сорвал интервью, узнав о казни чемпиона Ирана по борьбе. Видео

12 сентября борца приговорили к смертной казни через повешение за участие в антиправительственных демонстрациях в 2018 году. Его также обвинили в создании групп по свержению власти. За спортсмена вступались президент США Дональд Трамп, глава МОК Томас Бах и президент UFC Дана Уайт.

Лента новостей
0