Мэром города в Румынии избрали умершего от коронавируса кандидата

© REUTERS / INQUAM PHOTOSПортрет умершего из-за осложнений от коронавируса бывшего мэра румынского города Девеселу Иона Алимана
Портрет умершего из-за осложнений от коронавируса бывшего мэра румынского города Девеселу Иона Алимана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Местные выборы в Румынии прошли 27 сентября, бюллетени в соответствии с местным законодательством напечатали за две недели до голосования.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Мэром румынского города Девеселу избрали кандидата, который скончался за 10 дней до голосования из-за осложнений от коронавируса, сообщает телеканал Digi 24.

"Мэр коммуны Девеселу Ион Алиман, который умер 17 сентября из-за коронавируса, выиграл местные выборы. Из-за того что он скончался во время избирательной кампании, его имя осталось в избирательных бюллетенях", — сообщает телеканал Digi 24.

57-летний Ион Алиман выдвигался на третий срок от Партии социал-демократов. Однако незадолго до выборов он заразился коронавирусом, а 17 сентября умер от осложнений в больнице Бухареста.

Уборщица, случайно выигравшая местные выборы в России, дала интервью

Местные выборы в Румынии прошли 27 сентября, бюллетени в соответствии с местным законодательством напечатали за две недели до голосования. Поскольку Алиман скончался позже, его имя осталось в списке избирателей. За него отдали голоса 1 200 избирателей из 1 600. Люди объяснили, что таким образом хотели выразить уважение мэру, которым всегда были довольны.

Законодательство Румынии предусматривает, что теперь в Девеселу должны пройти повторные выборы градоначальника.

Лента новостей
0