Скончался эмир Кувейта — он был старейшим арабским правителем

© REUTERS / Muhammad HamedЭмир Кувейта Сабах Аль Ахмед Ас Сабах или Сабах IV. Архивное фото
Эмир Кувейта Сабах Аль Ахмед Ас Сабах или Сабах IV. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сабах IV правил Кувейтом с января 2006 года. До этого он занимал пост премьер-министра, а ранее в течение нескольких десятилетий возглавлял внешнеполитическое ведомство страны.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Эмир Кувейта Сабах Аль Ахмед Ас Сабах, или Сабах IV, скончался в США, где находился на лечении. Об этом сообщил во вторник министр по делам канцелярии эмира Али аль-Джарах ас-Сабах в эфире Кувейтского гостелевидения, пишет РИА Новости.

Отмечено, что эмир считался старейшим арабским правителем — ему был 91 год.

"Эмир Кувейта, его Величество Сабах Аль Ахмед Ас Сабах, отошел к Аллаху", — сказал ас-Сабах.

Сабах IV правил Кувейтом с января 2006 года. До этого он занимал пост премьер-министра, а ранее несколько десятилетий возглавлял внешнеполитическое ведомство страны.

Канцелярия эмира Кувейта сообщила 18 июля, что глава государства был госпитализирован для медицинского обследования. После этого министр по делам канцелярии сообщил, что эмиру провели успешную операцию. При этом младший брат эмира и наследный принц Наваф Аль Ахмед Аль Джабер Ас Сабах временно был назначен исполнять ряд полномочий эмира государства.

Позднее, в июле, эмир Кувейта был доставлен на аэромобильном госпитале в США в клинику Mayo в Рочестере в штате Миннесота на севере США. По некоторым данным, он перенес операцию по удалению двух опухолей. После этого власти Кувейта неоднократно сообщали, что состояние здоровья эмира стабильное и он идет на поправку.

Лента новостей
0