Конфликт в Карабахе — Россия готова предоставить площадку для переговоров

© REUTERS / ARMENIAN MINISTRY OF DEFENCEЭтнические армяне-солдаты видны в машине во время боев на территории Нагорного Карабаха
Этнические армяне-солдаты видны в машине во время боев на территории Нагорного Карабаха - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
РФ призывает стороны конфликта к незамедлительному прекращению огня и деэскалации напряженности, а также к недопущению провокационной и воинственной риторики.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Россия готова предоставить московскую площадку для организации соответствующих контактов по Нагорному Карабаху, включая проведение очередной встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении и РФ, говорится в сообщении МИД России

30 сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел раздельные телефонные переговоры с азербайджанским и армянским коллегами — Джейхуном Байрамовым и 3ограбом Мнацаканяном.

Германия призывает Россию и Турцию повлиять на Армению и Азербайджан

Обсуждалось развитие ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Российская сторона выразила серьезную озабоченность продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями. Озвучен призыв к незамедлительному прекращению огня и деэскалации напряженности, а также недопущению провокационной и воинственной риторики. Акцентирована необходимость скорейшего возврата сторон за стол переговоров.

Лавров подчеркнул, что Россия продолжит как в национальном качестве, так и вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ прилагать посреднические усилия, направленные на создание условий для урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами.

Что произошло в Карабахе?

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли пункты на линии соприкосновения и поэтому решило провести контрнаступление. Однако Армения утверждает, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Кыргызстан выразил свою позицию по конфликту в Карабахе

Власти непризнанной республики ввели военное положение. Его также ввела Армения, правительство страны впервые объявило всеобщую мобилизацию. Между тем в некоторых регионах и районах Азербайджана тоже решили ввести военное положение. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0