Какая болезнь вдвое увеличивает риск смерти при COVID, рассказали ученые

© Sputnik / Табылды КадырбековЛечение острой и хронической почечной недостаточности в Бишкеке
Лечение острой и хронической почечной недостаточности в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты проанализировали данные о состоянии 372 пациентов с коронавирусом, попавших в реанимацию. У большинства были проблемы с почками, половина из них скончались.

БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Почечная недостаточность более чем в два раза повышает риск летального исхода при COVID-19, говорится в исследовании ученых Имперского колледжа Лондона, результаты которого опубликовал журнал Anaesthesia. Об этом пишут "Известия".

Исследователи сообщили, что проанализировали данные о состоянии 372 пациентов с коронавирусом, попавших в реанимацию.

Выяснилось, люди с какой группой крови лучше других переносят коронавирус

Оказалось, что 216 человек имели проблемы с почками — хронические или вызванные непосредственно вирусом. При этом скончались 107 больных (около 50 процентов). В то же время в остальной группе среди людей, не страдавших заболеваниями почек, умерли только 32 человека (21 процент).

"Пятой части выживших остро требовалась заместительная почечная терапия (диализ). Они продолжали нуждаться в ней после выписки. Наши данные показывают, что почечная недостаточность у пациентов с COVID-19 приводит к высокой смертности или необходимости постоянной поддержки почек после выписки", — заявили исследователи.

Они предположили, что связь между коронавирусом и почечными заболеваниями может свидетельствовать либо о том, что инфекция поражает не только легкие, либо о чрезмерно вредном воздействии лекарств при лечении.

Лента новостей
0