Девочка из США приблизила ученых к созданию лекарства от коронавируса

© REUTERS / Dado Ruvic / Illustration / File PhotoРазработка вакцины от COVID-19. Иллюстративное фото
Разработка вакцины от COVID-19. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
14-летняя девочка работала с базой данных из 698 миллионов химических соединений. Среди них она нашло одно, которое не позволяет вирусу заражать клетки человека.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. 14-летняя жительница Техаса (США) Аника Чебролу сделала открытие, которое может помочь найти лекарство от коронавируса, пишет "National Geographic Россия".

Она выиграла конкурс молодых ученых 3М Young Scientist Challenge и 25 тысяч долларов. Аника использовала метод in silico — компьютерный скрининг миллионов мельчайших молекул — и вычленила среди молекул ту, которая связывает шиповидные белки в составе вируса SARS-CoV-2 и не позволяет ему проникать в человеческие клетки. Черболу начала изучать вирусы еще до пандемии, но тогда ее усилия были сосредоточены на гриппе.

"Из-за огромной серьезности пандемии COVID-19 и резкого воздействия, которое она оказала на мир за такое короткое время, я с помощью своего наставника изменила направление исследования на вирус SARS-CoV-2", — сказала Черболу.

В КР лекарств против COVID хватит на 1,5 месяца. Но при одном условии

Черболу начала работу с базы данных, содержащей 698 миллионов химических соединений. Каждый скрининг сужал ее поиск, пока у нее не осталось одно ведущее соединение, которое могло связываться с коронавирусом и не позволять ему заражать клетки.

Она заявила, что намерена работать с учеными, чтобы превратить свои открытия в настоящие лекарства. Метод in silico играет все большую роль в открытии лекарств. Подобные вычислительные методы также позволяют снизить количество медицинских испытаний на животных.

Лента новостей
0