Правящая партия лидирует на парламентских выборах в Грузии — экзитпол

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Грузии
Парламентские выборы в Грузии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Право самостоятельно формировать состав кабмина Грузии получит партия, которая заработает более 40 процентов голосов на парламентских выборах.

БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Провластная партия "Грузинская мечта" лидирует c 55 процентами голосов на парламентских выборах по партийным спискам, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные экзитпола американской компании Public Opinion Strategies.

Экзитпол проведен по заказу телекомпании "Имеди". На втором месте оппозиционный блок с участием партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение — объединенная оппозиция "Сила в единстве" — у нее 23 процента голосов. В парламент также проходят "Европейская Грузия", "Лело", "Альянс патриотов", "Стратегия Агмашенебели", "Гирчи" — у них по 3 процента — и другие партии.

На пост президента Кыргызстана претендуют уже 5 человек — кто они

Как показывают данные экзитпола исследовательской компании Survation, партия "Грузинская мечта" лидирует c 52,26 процента. Опрос проводился по заказу телекомпании "Рустави 2". На втором месте оппозиционный блок с участием партии Саакашвили с результатом 25,33 процента. В парламент также проходят "Европейская Грузия" — 4,2 процента, "Гирчи" — 3,52, "Лело" — 2,61 процента и другие партии.

В субботу в Грузии прошли парламентские выборы. Депутаты избираются на четыре года. Из 150 депутатских мест 120 распределят по партийным спискам, а 30 — по мажоритарным округам. Проходной барьер для партий — 1 процент, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50 процентов голосов. Самостоятельно формировать правительство сможет партия, которая получит более 40 процентов голосов избирателей.

Лента новостей
0