Выборы в США: Байдену осталось победить лишь в одном штате, пишут СМИ

© AFP / ANGELA WEISSКандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден. Архивное фото
Кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В штабах обоих политиков уже успели заявить о победе, но пока преждевременно. Чтобы занять Белый дом, претенденту необходимо набрать 270 голосов выборщиков из 538. Между тем уже поданы иски, а также проходят митинги.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Избирательные комиссии в США продолжают подсчитывать голоса на завершившихся выборах главы государства. Результат пока неизвестен, но, по предварительным данным, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, сообщает РИА Новости.

В штабах обоих политиков уже успели заявить о победе, но пока преждевременно. Чтобы занять Белый дом, претенденту необходимо набрать 270 голосов выборщиков из 538. Сейчас у действующего президента Дональда Трампа, выдвинутого Республиканской партией, 214 голосов, у Байдена — 264. Остается распределить голоса лишь 60 выборщиков.

Трамп заявил о своей победе, в штабе Байдена возмутились

В этом году из-за пандемии большое количество голосов подали по почте, из-за чего их подсчет может затянуться.

Ключевые штаты

Основное внимание обращено на так называемые ключевые, или неопределившиеся, штаты, в которых шансы кандидатов перед началом голосования были примерно равны.

По данным ведущих американских СМИ, сейчас результаты не объявлены в четырех из них:

  • Пенсильвания (дает 20 голосов выборщиков) — лидирует Трамп с 50,9 процента (после обработки 86,31 процента бюллетеней);
  • Мичиган (16 выборщиков) — лидирует Байден с 50,5 процента (99,13 процента бюллетеней);
  • Невада (6 выборщиков) — лидирует Байден с 49,3 процента (74,76 процента бюллетеней);
  • Аляска (3 выборщика) — лидирует Трамп с 62,1 процента (52,94 процента бюллетеней).

Ранее завершился подсчет в Северной Каролине и Джорджии. Предварительно, в них лидирует Трамп с 50,1 и 49,7 процента голосов соответственно.

Байдену осталось победить в Неваде, чтобы получить шесть голосов выборщиков и стать следующим президентом страны. Такой прогноз сделал телеканал Fox News, основываясь на предварительных итогах голосования.

Иски

Штаб Трампа подал иск о приостановке подсчета голосов в Джорджии, Мичигане и Пенсильвании, ссылаясь на отсутствие доступа к отслеживанию подсчета. Также штаб требует пересчитать голоса в ключевом штате Висконсин.

В свою очередь госсекретарь Мичигана Джоселин Бенсон назвала иск о приостановке подсчета голосов в штате "безосновательным". Она добавила, что в избирательных комиссиях тщательно подсчитывали каждый голос, следуя всем правилам.

Как выборы в США влияют на курс валюты в странах СНГ? Мнение экспертов

Митинги

В Вашингтон-сквере по-прежнему находятся протестующие — одни поддерживают команду Джо Байдена, другие являются активистами движения Black Lives Matter. Как заявили РИА Новости некоторые участники протеста, одно от другого неотделимо.

Байден запустил сайт для передачи власти

Кандидат в президенты от Демократической партии США Джо Байден запустил "сайт переходного периода". Его назначение — подготовить передачу власти от действующего главы государства Дональда Трампа.

Вмешивались ли в выборы?

Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США (CISA) при министерстве внутренней безопасности США не выявило доказательств того, что кто-либо извне мог помешать голосованию или изменить результаты выборов президента США, заявил директор агентства Кристофер Кребс.

Лента новостей
0