Женщина была заразна на протяжении 70 дней — об уникальном случае COVID

© AP Photo / Marcio Jose SanchezЖенщина в маске с религиозным деятелем. Архивное фото
Женщина в маске с религиозным деятелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследование показало, что антитела у пациентки не вырабатывались. Ее пробовали лечить плазмой выздоровевших, но попытка не увенчалась успехом.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. В США 71-летняя женщина болела COVID-19 в бессимптомной форме на протяжении 105 дней, 70 из которых оставалась заразной. Уникальный случай описан в исследовании, опубликованном в научном журнале Cell.

Уточняется, что у пациентки был ослабленный иммунитет, она страдала лимфолейкозом и приобретенной гипогаммаглобулинемией. Коронавирус у женщины выявили после обследования в больнице. Сотрудники лаборатории Национального института аллергии и инфекций изучили образцы и выяснили, что вирус присутствовал в ее крови даже спустя 70 дней после первого положительного теста. Окончательно американка выздоровела через 105 дней.

Как влияет на коронавирус употребление алкоголя, объяснил врач

Ученые считают, что пациентка была заразной столь длительный период из-за ослабленного иммунитета. Исследование показало, что антитела у нее не вырабатывались. Женщину пробовали лечить плазмой выздоровевших, но попытка не увенчалась успехом. Глубокое изучение всех полученных от нее образцов COVID-19 показало различные варианты доминантного гена.

По словам исследователей, этот случай является уникальным из-за длительности периода, в течение которого носитель коронавируса мог заражать окружающих.

Лента новостей
0