Собаки в аэропорту Финляндии научились выявлять COVID быстрее ПЦР-тестов

© AFP / ANTTI AIMO-KOIVISTOВыявление COVID-19 с помощью собак в аэропорту Хельсинки
Выявление COVID-19 с помощью собак в аэропорту Хельсинки  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если специально обученная собака предупреждает персонал о том, что "тест положительный", пассажир проходит ПЦР-исследование.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. В финляндском аэропорту Хельсинки-Вантаа собак научили выявлять коронавирус быстрее ПЦР-тестов, сообщает местное издание Yle.

В ходе испытаний с животными специалисты проверяли около 100 пассажиров в день. Им предлагали выстроиться в очередь и протереть кожу салфетками, которые затем помещали в банку и давали понюхать собакам. Последних обучили "сообщать" о возможном инфицировании определенными движениями. Если собака предупреждает персонал аэропорта о том, что "тест положительный", пассажир проходит ПЦР-исследование.

Отмечается, что в эксперименте приняли участие около 2 200 пассажиров и 16 животных, которые работают посменно.

По словам Анны Хильм-Бьеркман из Хельсинкского университета, использование собак-нюхачей может обеспечить дешевую и быструю альтернативу ПЦР-тестированию в аэропортах. Сегодня такое испытание обходится хабу примерно в 300 тысяч евро, но, по словам экспертов, это дешевле, чем проведение анализов.

"Мы знаем, что респираторные заболевания, такие как COVID-19, изменяют запах тела, поэтому существует высокая вероятность того, что собаки смогут его обнаружить", — сказал профессор Джеймс Логан, заведующий кафедрой борьбы с болезнями Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Собаки научились выявлять коронавирус с точностью научных тестов — ученые

Союз собаководов Финляндии решил наградить животных, спасших человеческие жизни. Питомцам присвоят почетное звание супергероев.

Лента новостей
0