К Земле приблизится крупный астероид 29 ноября

© AFP / NASA / TERRY VIRTSВид на землю из МКС. Архивное фото
Вид на землю из МКС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Астрономы говорят, что астероид классифицируется как потенциально опасный объект, но не представляет угрозы, поскольку его траектория известна.

БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. К Земле 29 ноября приблизится крупный астероид 153201 (2000 WO107), сообщают "Известия" со ссылкой на Центр исследования околоземных объектов NASA (CNEOS). 

Диаметр астероида составляет 510 метров. Он промчится мимо планеты на расстоянии 4,3 миллиона километров со скоростью 25,07 километра в секунду. В следующий раз астероид приблизится к Земле в феврале 2024 года. 

Астроном, аспирант кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета Мария Боруха рассказала "Известиям", что астероид не представляет опасности для Земли, так как пролетит слишком далеко.

Черная дыра разрывает звезду размером с Солнце — видео

"Он пролетит мимо на расстоянии в 10 раз большем, чем находится Луна. Потенциально опасным считается объект, проходящий на расстоянии менее радиуса орбиты Луны — примерно 384 тысячи километров. Это космическое тело классифицируется как потенциально опасный объект просто потому, что так называют все астероиды, орбита которых близка с орбитой Земли", — объяснила Боруха.

После пролета 153201 (2000 WO107) астрономы еще точнее определят диаметр астероида и параметры его орбиты. Примечательно, что в южных регионах европейской части России астероид будет виден во второй половине ночи в большие любительские телескопы.

Лента новостей
0