СМИ: Байден набрал необходимые голоса для победы. Трамп не согласен

© REUTERS / BRIAN SNYDERКандидат в президенты США от Демократической партии и бывший вице-президент Джо Байден
Кандидат в президенты США от Демократической партии и бывший вице-президент Джо Байден - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным некоторых СМИ, Джо Байден набрал 290 голосов выборщиков. Для победы на выборах необходимы 270.

БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Кандидат от демократов Джо Байден избран президентом США, прогнозируют телеканалы CNN, NBC, Fox News и агентство AP на основе своих подсчетов, пишет РИА Новости.

По данным трех СМИ, Байден набрал 273 голоса выборщиков, тогда как для победы на выборах необходимы 270. Согласно информации Fox News, демократ набирает 290 выборщиков против 214, забрав у Трампа Пенсильванию и Неваду. Прогноз обновлен на фоне новых данных по Пенсильвании, где Байден увеличил отрыв до 31 тысячи голосов. Официально подсчет не завершен в Пенсильвании и нескольких других штатах.

Немногим ранее Дональд Трамп написал в Twitter, что выиграл с большим отрывом. В ответ на прогнозы об избрании Байдена он заявил, что не новостные СМИ, а законные голоса решают, кто избран президентом.

Интересные факты о Джо Байдене — он лидирует на выборах президента США

Президентские выборы в США прошли во вторник, 3 ноября. Итоги голосования подвели еще не во всех штатах. Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов. По данным ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков. Бывший вице-президент в пятницу перехватил лидерство в ключевом штате Пенсильвания с 20 выборщиками и в колеблющейся Джорджии, которая дает 16 голосов выборщиков.

Штаб Трампа подал иск в суд Джорджии с требованием к избиркомам штата соблюдать закон о подсчете и хранении полученных по почте бюллетеней. Верховный суд США после требования республиканцев постановил изолировать бюллетени в Пенсильвании, полученные после закрытия участков в день выборов, и считать их отдельно.

Лента новостей
0