Ситуация в Грузии обострилась — в ход пошли водометы и газ. Видео

© REUTERS / Irakli Gedenidze Митинг оппозиции в Тбилиси
 Митинг оппозиции в Тбилиси - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ходе разгона акции у Центризбиркома есть пострадавшие. Основная часть митингующих, движущихся пешком из центра Тбилиси, пока не подошла к зданию ЦИК на окраине столицы.

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Ситуация у здания Центризбиркома в Тбилиси крайне накалилась, полиция применила водометы и слезоточивый газ, пишет Sputnik Грузия

Группа протестующих кидает камни в полицейских, выстроившихся во дворе, полиция в ответ обливает собравшихся водой. Стороны разделяет забор из сетки.

Сторонники оппозиции параллельно проводят многотысячные митинги в Тбилиси и Батуми. На акции в Тбилиси был озвучен ультиматум, согласно которому правительство должно объявить о досрочных выборах и об отставке главы ЦИК.

В ходе разгона акции у ЦИК Грузии есть пострадавшие. В основном участники акции получили небольшие повреждения в области лица и тела.

На место прибывают бригады скорой помощи. Основная часть митингующих, движущихся пешком из центра Тбилиси, пока не подошла к зданию ЦИК на окраине столицы.

Между тем министерство внутренних дел заявило, что участники акции попытались ворваться в здание.

"Исходя из того, что участники акции использовали силовые методы и не подчинились полиции, МВД использовало пропорциональную силу в рамках предусмотренных полномочий. В течение акции любой факт правонарушения будет пресечен полицией в рамках закона", — говорится в сообщении правоохранителей.

По итогам состоявшихся 31 октября парламентских выборов в Грузии в парламент входят девять политических партий, восемь из которых оппозиционные, и они, считая прошедшие выборы сфальсифицированными властями, в знак протеста отказываются брать депутатские мандаты.

В правящей партии категорически отрицают фальсификацию выборов и заявляют, что они прошли в свободной и справедливой обстановке.

Лента новостей
0