Российский вертолет сбили над Арменией — фото. МИД Азербайджана извинился

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВертолет Ми-24 во время командно-штабных учений. Архивное фото
Вертолет Ми-24 во время командно-штабных учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Командование российской военной базы проводит разбирательство. В МИД Азербайджан признали, что вертолет был сбит военными страны.

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Над территорией Армении сбили российский вертолет, передает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Сообщается, что вертолет упал в районе села Ерасх, которое расположено на границе с Нахичеванью (входит в состав Азербайджана).

В Минобороны России подтвердили информацию о крушении вертолета. Отмечается, что он был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК). Погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести.

Вертолет сопровождал автоколонну военной базы РФ в Армении. Командование базы проводит разбирательства, сообщает Минобороны России.

В министерстве отметили, что вертолет был сбит вне зоны боевых действий. Армения пообещала помочь в расследовании этого происшествия.

Лавров высказался о ситуации в Карабахе и действиях Турции

Между тем в МИД Азербайджана признали, что военные страны сбили воздушный транспорт.

В МИД пояснили, что полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе, в то время как продолжаются активные боевые столкновения в рамках конфликта в Карабахе. Азербайджанское министерство сообщает, что полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО и заявляет, что вертолеты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе.

"В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение", — сообщили в МИД.

Также сообщается, что официальный Баку приносит свои извинения и отмечает, что трагический инцидент носит характер случайности и не был направлен против российской стороны.

Лента новостей
0