Путин рассказал, как страны ШОС вместе боролись с коронавирусом

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Россия председательствовала в организации в условиях, когда все страны столкнулись с эпидемией и необходимостью борьбы с ней, напомнил Путин.

БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. О взаимодействии стран Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с COVID-19 рассказал на саммите ШОС президент России Владимир Путин.

Он отметил, что "Россия председательствовала в организации в условиях, когда все страны столкнулись с эпидемией коронавируса и необходимостью борьбы с ней". Поэтому, по словам Путина, были внесены определенные коррективы в повестку совместной работы, уделено повышенное внимание взаимодействию государств-членов по линии здравоохранения, по вопросам защиты жизни и здоровья граждан.

Саммит ШОС — видеотрансляция выступлений глав государств

"Подчеркну, что страны ШОС оказывали и оказывают друг другу большую помощь и поддержку в борьбе с инфекцией. Россия на безвозмездной основе передала партнерам по объединению около полумиллиона наборов для лабораторной диагностики коронавируса, а также приборы для бесконтактного измерения температуры. В Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан были направлены группы российских медиков, проведено уже девять таких миссий", — сказал Путин.

Он добавил, что между санитарно-эпидемиологическими службами, министерствами здравоохранения государств ШОС налажен эффективный обмен данными и опытом. Сегодня предстоит утвердить комплексный план организации по борьбе с эпидемиями, а также специальное заявление по коронавирусной проблематике.

Лента новостей
0