Дом Шерлока Холмса на Бейкер-стрит принадлежит дочери и внуку Назарбаева — СМИ

CC BY-SA 2.0 / Jagrap / 221BДом 221B на улице Бейкер-стрит в Лондоне. Архивное фото
Дом 221B на улице Бейкер-стрит в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным британских медиа, родственники Назарбаевых владеют и несколькими другими строениями на Бейкер-стрит.

БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Владельцами дома-музея Шерлока Холмса на Бейкер-стрит в Лондоне являются дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ее сын Нурали Алиев, сообщает Times.

Издание, ссылаясь на документы о структуре собственности, пишет, что в 2015 году родственникам Нурсултана Назарбаева принадлежали легендарный дом Шерлока Холмса (221B), несколько других строений и земля между домами 215 и 237 на Бейкер-стрит.

Общая стоимость этой недвижимости составляет 140 миллионов фунтов стерлингов. По сообщению газеты, 90 процентов собственности на Бейкер-стрит принадлежало Назарбаевой, а 10 процентов — ее сыну. При этом, согласно записям земельного реестра, сегодня официальным владельцем недвижимости является компания Farmont Baker Street Limited, которая приобрела ее в 2005 году. Сейчас Farmont Baker Street принадлежит компании из ОАЭ.

Юридическая фирма Mishcon de Reya, представляющая интересы семьи Назарбаевых, отказалась давать комментарии изданию.

Чем занимаются дети президентов Центральной Азии. Кто-то из них миллиардер

СМИ напоминает, что в 2015 году неправительственная организация Global Witness провела расследование и выяснила, что недвижимость на Бейкер-стрит принадлежала отцу Нурали, бизнесмену Рахату Алиеву, которого позже обвинили в госизмене, убийстве и организации преступной группы. Алиев покончил с собой в австрийской тюрьме в том же году.

Global Witness утверждала, что 87 тысяч объектов недвижимости в Англии и Уэльсе принадлежат компаниям в офшорных юрисдикциях, владельца зачастую установить не удается.

Лента новостей
0