Власти Дании назвали ошибкой решение об убийстве всех норок из-за COVID

© REUTERS / Morten Stricker / Dagbladet Holstebro Struer / Jysk Fynske Medier / Ritzau ScanpixУничтожение норки в Дании
Уничтожение норки в Дании - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В стране развита система разведения норок: этих животных насчитывалось порядка 17 миллионов. Однако власти приняли решение уничтожить всех.

БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Власти Дании назвали ошибкой решение об уничтожении всех норок в стране из-за мутировавшего коронавируса, сообщают "Известия".

О неверности такого решения заявили премьер-министр Метте Фредериксен и министр сельского хозяйства и продовольствия Могенс Йенсен. Последний признал, что правительство не имело достаточных юридических оснований требовать от заводчиков ликвидации норок, в том числе здоровых особей.

Как передают датские СМИ, министр направил фермерам письмо с извинениями, объяснив, что власти не требовали, а рекомендовали уничтожить животных.

"Я сожалею о ситуации, которая сложилась вокруг юридического аспекта этого вопроса", — сказала в свою очередь на пресс-конференции премьер Фредериксен.

Сейчас парламент Дании готовит законопроект, который даст властям право требовать принятия подобных мер в случае необходимости, однако, по информации СМИ, большинство депутатов не намерены его поддержать.

Собаки в аэропорту Финляндии научились выявлять COVID быстрее ПЦР-тестов

4 ноября Фредериксен заявила, что все норки на зверофермах в стране должны быть убиты, так как мутировавший среди животных COVID-19 может передаваться людям. В Дании развита система разведения норок: этих животных насчитывалось порядка 17 миллионов. По данным ветеринарного и продовольственного управления, коронавирус обнаружили на 207 норковых фермах, на 67 из них животные погибли. Решение о ликвидации остальных норок вызвало возмущение у заводчиков и других граждан.

Лента новостей
0