Что произошло за ночь в Армении — об итогах массового митинга

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкМитинг оппозиции в Ереване
Митинг оппозиции в Ереване - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Азербайджан, Армения и Россия подписали мирное соглашение по Карабаху. Но армянской оппозиции не понравились условия, теперь они требуют отставки главы правительства.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. В Армении оппозиция планирует провести шествие с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя партии "Дашнакцутюн" Арцвика Минасяна.

В Ереване вчера проходила массовая акция оппозиции, ее участники требовали отставки Пашиняна из-за того, что он подписал соглашение о прекращении боевых действий в Карабахе. Среди требований демонстрантов был созыв внеочередной сессии парламента для обсуждения отставки премьера. Они даже выставили ультиматум премьеру, но так и не смогли собрать депутатов на заседание. 

Протестующие в Армении избили спикера парламента — видео

"Завтра в 17:00 (19:00 бшк) мы начнем шествие от "Матенадарана" (Института древних рукописей. — Ред). Нашим требованием будет не только отставка Пашиняна, но и освобождение задержанных сторонников. Это будет мощная акция. К ней, мы надеемся, присоединятся жители не только Еревана, но и областей республики, которые не хотят терпеть репрессии против национальных сил", — сказал Минасян. 

По его словам, прошедшая в среду акция протеста превзошла ожидания организаторов, "доказав, что как в Армении, так и в диаспоре отвергают капитулянтскую политику властей". 

Перемирие в Карабахе

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны производят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. 

Кыргызстан высказался о прекращении огня в Нагорном Карабахе

Колонна российских миротворцев совершила 300-километровый марш по Армении и прибыла в город Горис на западе республики. В ее составе были бронетранспортеры, автомобильная техника, средства материально-технического обеспечения. 

Пашинян заявил, что решение подписать соглашение было для него крайне тяжелым. По его словам, если бы документ не подписали, Армении было бы намного хуже. Алиев назвал подписание заявления капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Азербайджану, военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам. 

Как начались бои

Конфликт в Карабахе обострился 27 сентября: Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании военных действий. В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике сообщали об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов, включая ее столицу Степанакерт. В Азербайджане сообщали о ракетных обстрелах мирных населенных пунктов, в том числе второго по величине города страны Гянджа.

Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Азербайджану оказывает Турция. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест — военное положение. Азербайджанские военные за полтора месяца взяли под контроль значительную территорию: по данным от обеих сторон конфликта, это, в частности, важные населенные пункты Шуши (арм.)/Шуша (азерб.), Зангелан/Зангилан, Кубатлы/Губадлы, Гадрут, Физули, Джабраил.

Ситуация в Карабахе — большая трагедия, подчеркнул Путин

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0