МИД РФ жестко раскритиковал слова посла Азербайджана о сбитом вертолете

© МЧС АрменииОбломки российского вертолета Ми-24, сбитого в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий
Обломки российского вертолета Ми-24, сбитого в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тем временем помощник президента Алиева назвал слова дипломата о сбитом воздушном транспорте на азербайджанско-армянской границе неуместными.

БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. МИД России жестко раскритиковал посла Азербайджана за слова о сбитом российском вертолете на азербайджанско-армянской границе, передает РИА Новости.

Ранее посол Полад Бюльбюль оглы, комментируя уничтожение российского Ми-24, заявил, что "на войне как на войне — всякое может быть".

На это в МИД заявили, что Москва ждет скорейшей реализации заверений президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении расследования и наказании виновных в крушении вертолета Ми-24.

"Если Россия исповедовала бы принцип "на войне как на войне", то ответ был бы сокрушительным. В Москве же восприняли слова Баку о признании вины и об извинениях", — сообщили в МИД.

Как подчеркнули в министерстве, Москва исходит из того, что официальный Баку больше не будет позволять себе "двусмысленных заявлений в связи с трагическим инцидентом".

Позже помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку считает неуместным заявление посла в России Полада Бюльбюль оглы о произошедшем с российским вертолетом на армяно-азербайджанской границе.

"Руководители дипломатических представительств Азербайджана за рубежом и другие официальные лица должны воздержаться от самовольных заявлений, противоречащих официальной позиции страны и проводимой президентом Ильхамом Алиевым политике", — подчеркнул он.

Военные, сбившие вертолет РФ, будут наказаны, заверил Путина Алиев

Вертолет Ми-24, несший службу на российской военной базе в Армении, был сбит 9 ноября в воздушном пространстве над территорией республики вне зоны боевых действий. Погибли командир экипажа и старший лейтенант. Еще один член экипажа, штурман, получил травмы средней тяжести.

Азербайджан признал, что случайно сбил российский вертолет. Баку принес извинения и выразил готовность выплатить компенсации.

Обстановка в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале военных действий. Армения ввела военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест — военное положение.

9 ноября президенты России и Азербайджана — Владимир Путин и Ильхам Алиев — и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе с 10 ноября.

Согласно документу, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Пашинян отметил, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него. В свою очередь Алиев назвал подписание документа капитуляцией Армении.

Лента новостей
0