Никол Пашинян отказывался от помощи РФ? Журналисты задали ему вопросы — видео

Подписаться
Главу правительства Армении спросили, действительно ли он отказывался от помощи России в решении нагорно-карабахского конфликта, когда она была предложена.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян и главред радио "Говорит Москва" Роман Бабаян в эфире программы на телеканале НТВ задали неудобные вопросы премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

В частности, от Бабаяна последовали следующие вопросы: правда ли, что Россия с первого дня конфликта в Нагорном Карабахе предлагала Армении различные варианты урегулирования ситуации, а Пашинян выслушивал эти предложения и отказывался? Правда ли, что на армянских аэродромах десятками садились российские военно-транспортные самолеты, что Армения получала все системы вооружения от РФ по личной просьбе Пашиняна?

"Ответьте на эти вопросы, и мы попробуем разобраться, способны ли вы в принципе ответить за все, что сделали, способны ли вы руководить государством. И люди, которые продолжают вас поддерживать, может быть, узнают много нового. Просто ответьте по-честному. Если нет, я задам следующие, более конкретные вопросы, и вы не сможете отвертеться", — сказал Бабаян.

Симоньян тоже задала свои вопросы: правда ли, что Пашинян все время советовался и вел переговоры с друзьями разного уровня в США? Может, именно поэтому он медлил, не принимал решений, которые следовало принять и которые предлагала Россия, чтобы прекратить конфликт? Правда ли, что переговорщики Пашиняна и его медлительность, неопределенность и попытка усидеть на двух стульях привели к имеющемуся результату?

Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - Sputnik Кыргызстан
Если бы по Карабаху договорились раньше, 5 районов отошли бы Баку мирно — Лавров
Обстановка в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале военных действий. Армения ввела военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест — военное положение.

9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе с 10 ноября. Согласно документу, некоторые районы переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0