В индийских больницах появились роботы, помогающие бороться с COVID, — видео

© AP Photo / Eugene HoshikoРобот у двери больницы для пациентов с коронавирусом. Архивное фото
Робот у двери больницы для пациентов с коронавирусом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Местная компания разработала трех роботов для выполнения разных задач — от дезинфекции поверхностей до ответов на вопросы пациентов и проведения видеоконсультаций с врачами.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. В больницах Индии появились роботы, помогающие бороться с COVID-19, сообщает CNN Business.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в стране приближается к 9 миллионам. Некоторые больницы начали использовать роботов для связи пациентов с близкими и оказания помощи медработникам в "красных зонах". Местная компания Invento Robotics разработала трех роботов для выполнения разных задач — от дезинфекции поверхностей до ответов на вопросы пациентов и проведения видеоконсультаций с врачами.

Японский робот Gundam высотой в 18 метров сделал первые шаги — видео - Sputnik Кыргызстан
Японский робот Gundam высотой 18 метров сделал первые шаги — видео
Самая популярная модель получила название Mitra, что на хинди означает "друг". Она стоит около 10 тысяч долларов. Используя технологию распознавания лиц, электронный помощник может "вспомнить" имена пациентов, с которыми взаимодействовал. Робот самостоятельно передвигается по больнице, помогая пациентам общаться с родными и медиками посредством камер и видеоэкрана, прикрепленного к груди. Mitra может быть помощником медсестры или врача, снимать показания, напоминать о приеме лекарств.

На записи видна больница в городе Нойда, которая использует двух роботов: одного — у входа, для проверки посетителей на симптомы COVID-19, другого — в отделении интенсивной терапии. Mitra позволяет родственникам пациентов увидеть, что происходит внутри больницы. Отмечается, что больным нравится, когда их посещает электронный помощник, люди часто делают с ним селфи.

Лента новостей
0