Три главных провала разведки США в Карабахе по версии американского СМИ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе.
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исход конфликта в Карабахе на этой стадии не соответствует интересам США, утверждает автор статьи. По его мнению, это произошло из-за провальной работы американской разведки в регионе.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Американский журнал National Interest, специализирующийся на ситуации во внешней политике, назвал три главные ошибки разведки США в Нагорном Карабахе. 

Во-первых, автор статьи отмечает, что в стычках между Арменией и Азербайджаном "нет ничего нового", но обострившийся в начале сентября конфликт был сильнее, чем любые боевые действия со времен войны в 1988-1994 годах. Издание напоминает, что 26 марта 2020-го заместитель госсекретаря Стивен Биган подписал указ о продолжении предоставления Азербайджану военной помощи, в то время как Азербайджан заявил, что намерен решить спор дипломатическим путем. Автор предполагает, что Биган или Госдепартамент лгали либо их обманул Азербайджан. 

Запад обиделся на соглашение по Нагорному Карабаху — Лавров - Sputnik Кыргызстан
Запад обиделся на соглашение по Нагорному Карабаху — Лавров
Во-вторых, журнал отмечает, что конфликт на этой стадии был разрешен между президентами Азербайджана, Армении и России, то есть в обход Минской группы по урегулированию, в которую входят США как сопредседатель наряду с Россией и Францией. Автор отмечает, что разведка не смогла предугадать размещение российских миротворцев в зоне конфликта. 

В-третьих, разведка не знала деталей переговоров президентов: России — Владимира Путина и Турции — Реджепа Эрдогана, которые обсуждали прекращение огня. 

Автор статьи утверждает, что исход конфликта на этой стадии не соответствует интересам США. 

"Демократическая революция в Армении находится под угрозой, новая волна беженцев обостряет ситуацию в регионе, влияние России в Азербайджане усилилось. Вдобавок, антиамериканский режим в Турции укрепился и даже, в некоторых случаях, открыл путь к проникновению в регион закаленных в боях наемников, связанных с террористическими организациями. Кажется, что Госдепартамент и разведку США застали врасплох", — говорится в статье.

Журнал отмечает, что конгресс США должен сосредоточиться на расследовании этих провалов разведки.

Лента новостей
0