Пашинян заявил, что не обсуждал российские предложения по Карабаху с США

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства Армении рассказал, сколько раз говорил с американскими чиновниками и с кем был на постоянной связи во время военного конфликта в Нагорном Карабахе.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не обсуждал с американскими чиновниками российские предложения по ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня", телеканала RT, международного информационного агентства и радио Sputnik Маргарита Симоньян задала вопрос Пашиняну, правда ли, что он советовался и бесконечно переговаривался с чиновниками в США и именно поэтому медлил и не принимал те решения, которые предлагала Россия.

Отвечая во время онлайн пресс-конференции на вопрос Sputnik Армения, премьер страны сказал, что за месяц у него было пять разговоров с американской стороной: две телефонные беседы с советником президента США Робертом О"Брайеном и три — с госсекретарем Майком Помпео. Причем подчеркнул, что, кроме первого разговора, в основном обсуждалась американская инициатива по установлению перемирия.

"Российские предложения с американской стороной вообще не обсуждались. В то время как с президентом России мы были на постоянной связи. Были дни, когда созванивались 5-6 раз. Подобные разговоры крайне нелепы. Это такой очевидный факт, что подобные манипуляции выглядят странно", — сказал он.

По словам премьера, именно он, как руководитель страны, отвечает за сложившуюся ситуацию и должен предстать перед лицом народа. Однако общественность должна знать обо всех подробностях, чтобы сделать необходимые выводы. А для этого следует выслушать и военных, и оппозицию, и правительство, сказал премьер.

Доставка бронетехники и личного состава российских миротворцев в Армению - Sputnik Кыргызстан
Россия будет присутствовать в Карабахе долгое время как миротворец — эксперт
Также он отметил, что главная причина неудачи армянской стороны — вовлечение наемников и Турции в боевые действия в Карабахе на стороне Азербайджана.

Обстановка в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале военных действий. Армения ввела военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест — военное положение.

9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе с 10 ноября. Согласно документу, некоторые районы переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0