Эрдоган не нашел времени для встречи с Помпео, прибывшим в Турцию

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фот
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фот - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам представителя Госдепа, у США и Турции разные взгляды на ситуацию в целом ряде регионов, включая Восточное Средиземноморье, Ливию и Сирию.

БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не встретится с прибывшим в его страну госсекретарем США Майком Помпео из-за изменений в расписании турецкого лидера, пишет РИА Новости.

"И госсекретарь, и турецкие официальные лица, включая министра иностранных дел (Мевлюта) Чавушоглу, и, думаю, также президента Эрдогана, хотели бы, чтобы это получилось. В результате не получилось. Не получилось в конечном счете потому, что расписание президента Эрдогана изменилось и не смогло уложиться в параметры, которые мы заложили в основу визита госсекретаря", — сказал высокопоставленный представитель госдепартамента на брифинге в Стамбуле.

Дипломат признал наличие разногласий между США и Турцией во взгляде на ситуацию в целом ряде регионов, включая Восточное Средиземноморье, Ливию и Сирию.

Госсекретарь США в рамках 10-дневного турне посетит семь стран: Францию, Турцию, Грузию, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Саудовскую Аравию. На встрече с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом Помпео заявил, что последние действия Турции в регионе были агрессивными.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему Путин назвал Эрдогана надежным партнером
В Стамбуле Помпео намерен встретиться с Константинопольским патриархом Варфоломеем, при этом посещение Анкары не запланировано. Турецкий МИД назвал запланированные встречи Помпео "крайне неуместным вмешательством".

Кризис в отношениях двух стран возник после начала поставок Анкаре новейших российских систем ПВО С-400. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о закупке дополнительной партии С-400.

Лента новостей
0