Владельцы старых смартфонов в 2021 году столкнутся с ограничениями — причина

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМеждународный музыкальный фестиваль "Усадьба Jazz" в Москве
Международный музыкальный фестиваль Усадьба Jazz в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В будущем году проблемы вероятны у тех, чей смартфон на Android поддерживает версию ОС 7.1.1 и более ранние. Для них могут оказаться закрыты более трети сайтов.

БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Многие обладатели смартфонов на системе Android могут столкнуться с серьезными проблемами в 2021 году. Об этом агентству "Прайм" заявил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. 

По его словам, проблемы в будущем году вероятны у тех, чей смартфон на Android поддерживает версию ОС 7.1.1 и более ранние. Для них могут оказаться закрыты более трети сайтов.

"Дело в том, что в сентябре 2021-го заканчивается срок действия сертификата DST Root X3, который вел перекрестную подпись для сайтов с шифрованием. Этим с 2015 года занимались компании Let's Encrypt и IdenTrust", — объясняет эксперт.

Они так и не смогли договориться о продлении сертификата, поэтому, если ничего не изменится, около трети доменов (более 200 миллионов сайтов по всему миру) станут недоступны для владельцев устройств с Android 7.1.1 и более ранними версиями. Сейчас это порядка 12,9 процента всех пользователей Android-устройств.

"Избежать подобной проблемы можно, сменив старый смартфон на более современный, однако подобные траты могут показаться нецелесообразными для многих граждан", — говорит Кузьменко.

Девушка с телефоном iPhone. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Обнаружены приложения, следящие за пользователем через экран телефона
Можно также перейти на мобильный браузер Firefox, у которого есть свое хранилище сертификатов. Но это подойдет лишь тем владельцам смартфонов, у кого установлен OC Android не ниже версии 5.0. Остальным все же придется приобрести новый гаджет.

Недавно эксперты рассказали, как обезопасить себя от возможного прослушивания в мессенджерах. По их словам, существуют компании, которые продают аудиосообщения, переписки, записи аудиозвонков. Узнайте здесь о способах защиты.

Лента новостей
0